Der JOVIS Verlag veröffentlicht Titel in den Bereichen Architektur, Landschaftsarchitektur und Stadtplanung, daneben auch zu zeitgenössischer Kunst, Fotografie und Design. Mit unseren Publikationen wollen wir nicht nur relevante Diskurse abbilden, sondern diese auch neu anstoßen und gestalten. Schwerpunkte bilden Themen aus den Feldern Urbanistik, partizipatorische Stadtplanung, Stadtentwicklung, Landschaftstheorie und Denkmalpflege. Ein besonderes Interesse gilt darüber hinaus den Schnittstellen zwischen Architektur und Kunst sowie interdisziplinären Ansätzen, die wissenschaftliche Theorien und praktische Handlungsvorschläge verknüpfen.

Inhaltliche Relevanz, ansprechende Gestaltung und herstellerische Sorgfalt zeichnen unsere Bücher aus. Entsprechend werden diese in der nationalen wie internationalen Tages- und Fachpresse mit großer Aufmerksamkeit bedacht.

1995 in Berlin gegründet, arbeitet der JOVIS Verlag mit renommierten internationalen Partnern aus dem akademischen Bereich, mit Institutionen aus Kultur und Wirtschaft sowie bekannten Planern und Theoretikern aus den Bereichen Architektur, Landschaft und Urbanistik zusammen.

 



Unser Team

 

Verlagsleitung

Doris Kleilein
kleilein@jovis.de
Mobil: +49 (0)173 42 03 52 6
 

Lektorat

Theresa Hartherz
hartherz@jovis.de
Tel.: +49 (0)30 26 36 72 - 28

Tim Vogel
vogel@jovis.de
Tel.: +49 (0)30 26 36 72 - 25

Franziska Schüffler
schueffler@jovis.de
Tel.: +49 (0)30 26 36 72 - 23
 

Herstellung | Grafik

Susanne Rösler
roesler@jovis.de
Mobil: +49 (0)172 42 16 17 2

Floyd Schulze
schulze@jovis.de
 

Verlagsorganisation | Digitales Management

Charlotte Blumenthal
blumenthal@jovis.de
Tel.: +49 (0)30 26 36 72 - 21

 

Presse

Nicole Schwarz
presse@jovis.de
Mobil: +49 (0)174 58 45 01 7
 

Marketing

Sorana Radulescu
radulescu@jovis.de
Mobil: +49 (0)160 47 47 57 4

Max Marian Dornemann
maxmarian.dornemann@degruyter.com
Tel.: +49 (0)30 26 005 163

Jennifer Harris
jennifer.harris@degruyter.com
 

Vertrieb

Daniel Engels
engels@jovis.de
Mobil: +49 (0)172 14 65 52 3

Andrea Ellies
andrea.ellies@degruyter.com
Mobil: +49 (0)1520 31 56 74 0